sábado, 3 de agosto de 2019

GUIA DE SÉRIES EXIBIDAS NAS EMISSORAS ABERTAS/ REDE BRASIL ESTREIA NOVA FAIXA DE SÉRIES


Todo início de mês publicamos aqui no blog uma lista atualizada das séries que são exibidas em nossa tv aberta. A lista é atualizada pela programação disponibilizada pelas emissoras e pela contribuição dos leitores feita nos comentário das postagens do blog. As novidades em relação a ultima lista, divulgada no mês passado, são as voltas de “Mentes Criminosas” e “Máquina Mortífera” pela Globo e “Arqueiro” pelo SBT. A lista não informa as séries exibidas pela Record pois a emissora cancelou a faixa da noite durante as transmissões do Pan.

Nas emissoras menores também temos novidades, a Cultura ampliou a exibição de “Padre Brow” e “Genius”, que agora também são exibidas na sexta e na quinta respectivamente.

Na Rede Brasil, ao que parece, a Igreja Plenitude deixou os horários ocupados na grade da emissora ampliando a exibição das séries. Agora também são exibidas de segunda a domingo de 07h às 09h. As séries exibidas estão descritas logo mais.


GLOBO
Está exibindo a oitava temporada de “Mentes Criminosas” (Criminal Mind). Em sua programação transmitida pela parabólica analógica são exibidas “Black – Ish” às 12h e na sequência “Vizinhos de Outro Mundo” (The Neighbours).

RECORD
Durante a transmissão dos Jogos Pan Americanos a emissora estará exibindo apenas “Todo Mundo Odeia o Chris” aos domingos às 09h.

SBT
De segunda a sexta leva ao ar “Os Thundermans” às 13h15, no sábado “Henry Danger” às 12h30 e no mesmo dia a quinta temporada de “Arqueiro” (Arrow) à 01h30. “Chaves’’ vai ao ar de segunda a sexta às 14h, no sábado às 06h e domingo ás 09h.

REDE FAMÍLIA
Exibe na terça e na quinta às 21h “Grimm”, no sábados às 20h45 leva ao ar segunda temporada inédita de “O Último Reino” (The Last Kingdom).

CULTURA
Exibe a série-novela “Eu sou Franky” (Yo soy Franky) de segunda a sexta às 18h30, “Padre Brow” (Father Brow) na sexta às 19h50 no sábado às 20h15 com a quarta temporada inédita e no domingo às 21h e na quinta às 19h45 exibe a inédita “Genius”.

TV BRASIL
 A emissora pública do governo federal leva ao apenas a série “Nosso Zoológico” (Our Zoo) aos domingos às 14h.

REDE EVANGELIZAR
Emissora católica que pode ser sintonizada pela parabólica exibe as seguintes séries clássicas:  Na segunda “Os Três Patetas” às 14h, no mesmo horário na sexta-feira “Os Batutinhas” e na terça às 16h10
 “Daniel Boone”.

TV DIÁRIO
Maior emissora regional do Nordeste vem exibindo da segunda a sexta as séries “Winspector” às 11h15 e “Maskman” às 11h40, “Alfie – O E.Teimoso” às 15h40, “MacGyver” às 17h10 e “Arquivo X” (The X Files) de segunda a sábado às 22h30 (menos quarta). Nestes mesmos dias na faixa da madrugada a emissora leva ao ar à 00h10 “Terra de Gigantes” e à 01h “Túnel do Tempo”.  Na sexta às 21h50 "Zorr0", à 01h de sábado“Terra de Gigantes” e no mesmo horário no domingo “Túnel do Tempo”. Também no domingo são exibidos “Rin Tin Tin” às 07h50, “Ultraman” às 10h10 e às 21h40 “O Elo Perdido”.

CINE +
Com trasmissão pela parabólica a emissora leva ao ar sem dia e horário fixo as séries “Power Rangers” e “A Mulher Biônica”.

NGT
Vem exibindo apenas "Bonanza" aos domingos às 10h.

MEIO NORTE
A emissora piauense exibe aos sábados à 01h “MacGyver” também no sábado exibe tokusatsus às 10h20, revesando na exibição “Changeman”, “Flashman” e “Jiraiya”, e no domingo no mesmo horárioChangeman”.

REDE BRASIL
Está com sua programação recheada de séries clássicas, os horários estão logo abaixo na lista de exibição diária das séries em nossa tv aberta. A lista também inclui as séries exibidas pela tv Metropolitana, afiliada da Rede Brasil, que além das séries citadas, também exibe todas as séries transmitidas pela Rede Brasil nos mesmo dias e horário:

SEGUNDA A SEXTA
06h – O Gordo e o Magro/ Rede Brasil
06h30 – O Homem do Rifle/ Rede Brasil
11h15 – Winspector/ Diário
11h40 – Maskman/ Diário
12h – Black Ish/ Globo (parabólica)
12h20 – Vizinhos do Outro Mundo/Globo (parabólica)
13h – Zorro/ Metropolitana
13h15 – Os Thunsdermans/ SBT
13h45 – Tarzan/ Metropolitana
14h – Chaves/ SBT
15h40 – Alfie/ Diário
17h10 – MacGyver/ Diário
18h30 – Eu Sou Frank/ Cultura
22h20 – Arquivo X/ Diário (menos quarta)
00h10 – Terra de Gigantes/Diário
01h – Túnel do Tempo/ Diário
01h20 – Mentes Criminosas/ Globo
02h30 – Além da Imaginação/ Rede Brasil
03h – Papai Sabe Tudo/ Rede Brasil 
03h30 – Superam/ Rede Brasil
04h – Perdidos no Espaço/ Rede Brasil
05h – Viagem ao Fundo do Mar/ Rede Brasil

SEGUNDA
07h – Guerra, Sombra e Água Fresca/ Rede Brasil
07h30 – A Feiticeira/ Rede Brasil
08h – Os Waltons/ Rede Brasil
15h15 – Chips/ Metropolitana
16h15 – Os Waltons/ Metropolitana
14h – Os Três Patetas/ Evangelizar
21h – Zorro/ Rede Brasil
21h30 – Guerra, Sombra e Água Fresca/ Rede Brasil
22h – A Feiticeira/ Rede Brasil
22h30 – Ultraman/Rede Brasil
23h –Thunderbirds/ Rede Brasil
00h – Chips/ Rede Brasil
01h – Esquadrão Classe A/ Rede Brasil
02h – Os Monstros/ Rede Brasil

TERÇA
07h – Mash/ Rede Brasil
07h30 – Jeannie/ Rede Brasil
08h – Daniel Boone/ Rede Brasil
15h15 – Baretta/ Metropolitana
16h15 – Daniel Boone/ Metropolitana
16h10 – Daniel Boone/ Evangelizar
21h – Grimm/ Rede Família
21h – Flipper/ Rede Brasil
21h30 – Mash/ Rede Brasil
22h – Jeannie/Rede Brasil
23h – As Panteras/ Rede Brasil
00h – Baretta/ Rede Brasil
01h – Casal 20/ Rede Brasil
02h – A Família Adams/ Rede Brasil

QUARTA
07h – Agente 86/ Rede Brasil
07h30 – A Noviça Voadora/ Rede Brasil
08h – Lois e Clark/ Rede Brasil
15h15 – MacGyver/ Metropolitana
16h15 – Lois e Clark/ Metropolitana
19h30 – Gidget/ Rede Brasil
22h – Agente 86/ Rede Brasil
22h30 – A Noviça Voadora/ Rede Brasil
00h – MacGyver/ Rede Brasil
01h – Lois e Clark/ Rede Brasil
02h – Os Monstros/ Rede Brasil

QUINTA
07h – Mash/ Rede Brasil
07h30 – A Feiticeira/ Rede Brasil
08h – Bonanza/ Rede Brasil
15h15 – Super Máquina/ Metropolitana
16h15 – Bonanza/ Metropolitana
18h30 – Shazam/ Rede Brasil
19h45 – Genius/ Cultura
21h – Grimm/ Rede Família
22h – A Feiticeira/ Rede Brasil
22h30 – Chaparral/ Rede Brasil
23h30 – Zorro/ Rede Brasil
00h – A Super Máquina/ Rede Brasil
01h – Bonanza/ Rede Brasil
02h – A Família Addams/ Rede Brasil

SEXTA
07h – Guerra, Sombra e Água Fresca/ Rede Brasil
07h30 – Jeannie/ Rede Brasil
08h – Os Pioneiros/ Rede Brasil
14h – Os Batutinhas/ Evangelizar
15h15 – Kung Fu/ Metropolitana
16h15 – Os Pioneiros/ Metropolitana
19h50 – Padre Brown/ Cultura
22h – Zorro/ Tv Diário
22h30 – Shazan/ Rede Brasil
03h30 – Além da Imaginação/ Rede Brasil
04h30 – Os Monstros/ Rede Brasil
05h – Papai Sabe Tudo/ Rede Brasil
05h30 – O Gordo e o Magro/ Rede Brasil

SÁBADO
06h – Chaves/ SBT
07h – Magnun/ Rede Brasil
08h – James West/ Rede Brasil
10h10 – Ultraman/ Diário
11h – O Incrível Hulk – Rede Brasil
12h30 – Henry Danger / SBT
13h – Magnun / Rede Brasil
14h – James West/ Metropolitana
15h – O Incrível Hulk/ Metropolitana
16h – MacGyver/ Metropolitana
17h – Magnun/Metropolitana
20h15 – Padre Brow/Cultura
20h45 – O Último Reino/ Rede Família
21h30 – Batman e Robin/ Rede Brasil
22h30 – Arquivo – X/Tv Diário
00h – O Rei dos Ladrões/ Rede Brasil
00h – A Mulher Biônica/Cine +
01h – A Super Máquna/ Rede Brasil
01h – MacGyver/ Meio Norte
01h – Terra de Gigantes/ Diário
01h30 – Arqueiro/ SBT
02h – A Família Adans/ Rede Brasil
02h30 – Além da Imaginação/ Rede Brasil
03h – Papai Sabe Tudo/ Rede Brasil
03h30 – Superman/ Rede Brasil
04h – Viagem ao Fundo do Mar/ Rede Brasil
05h – Os Três Patetas/ Rede Brasil
05h30 – O Gordo e o Magro/ Rede Brasil

DOMINGO
06h – O Gordo e o Magro/ Rede Brasil
06h30 – O Homem do Rifle/ Rede Brasil
07h – Os Waltons/ Rede Brasil
07h50 – Rin Tin Tin/Flipper Diário
08h – Daniel Boone/ Rede Brasil
09h – Chaves/ SBT
10h – Todo Mundo Odeia o Chirs/ Record
10h –Bonanza / NGT
10h10 – Ultraman/Diário
10h30 – Changeman/ Meio Norte
12h30 – A Flauta Mágica/ Rede Brasil
14h – Nosso Zoológico/ Tv Brasil
17h – Mulher Maravilha/ Rede Brasil
18h10 – O Show dos Muppets/ Rede Brasil
19h30 – Batman e Robin/ Rede Brasil
21h – Genius/ Cultura
21h40 – O Elo Perdido/ Diário
22h – Perdidos no Espaço/ Rede Brasil
23h – Terra de Gigantes/ Rede Brasil
00h – Túnel do Tempo/ Rede Brasil
00h30 – Os Monkees/ Meio Norte
01h - James West/ Rede Brasil
01h – Túnel do Tempo/Diário
03h - Papai sabe Tudo/ Rede Brasil
03h30 - Super Man/ Rede Brasil
04h - Viagem ao Fundo do Mar/ Rede Brasil
05h - Os Três Patetas/ Rede Brasil
05h30 - O Gordo e o Magro/ Rede Brasil

10 comentários:

  1. Entao Ronei,vamos as informaçoes para correçoes,venho informar que já faz quase 2 meses que á Tv Diário vem exibindo também nas noites de quarta o seriado "Arquivo X",pois parece que a temporada de futebol cearense foi deixada de ser exibida pela emissora por vontade própria ou perderao os direitos de transmissao.Ainda falando do canal de Fortaleza,"Ultraman" exibido também nos sábados e /domingos/ ás 10h10,mas ultimamente em algum domingo á emissora vem exibindo ás 10h da manha, a modalidade esportiva *Circuito cearense de jangadas*,tudo AO VIVO.Com isso os desenhos sao exibidos apenas das 9h até as 10h e o tokusatsu citado nao é veiculo nesse dia.Já no Cine + á série "A mulher bionica" foi fixada nos sábados no horário da 00h,agora quanto á "Power Rangers" sim,esse nao tem um horário exato e é mudado constantemente.No caso da Rede Meio Norte,a emissora do Piauí exibe no horário da manha de sábado "Jiraiya" e "Flashman",quanto á "Changeman" ficou no mesmo horário,mas aos domingos.Vejamos qual será a próxima série que ocupará o lugar de "Grimm" para ser conferida na Rede Família.Para encerrar,venho noticiar com exclusividade que á Rede América e a CentralTV de Curitiba nao terao mais sinais via-satélite,depois de anunciarem e nao cumprirem o que foi prometido aos telespectadores de todo o País.Talvez pesou para ambas o valor do aluguel pago por mes em uma frequencia,só que a TV Carioca,emissora do Rio de Janeiro,disse por meio de nota que está conversando com um assessor da Embratel e em breve poderá ter um sinal nas antenas parabólicas de todo o Brasil,pelo satélite Star one C1 para exibiçao de suas séries e filmes,esperar para ver no que vai dar.Vou ficando por aqui,super abraço do Rodrigo e mais uma vez,valeu!

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. Obrigado por mais essas informações Rodrigo, estarei atualizando a lista. Agora sobre esses emissoras de tv, colocar o sinal via satélite realmente é muito caro. Acho que a saída é elas investirem no sinal em IPTV, coisa que elas deixam de lado. Um abraço.

      Excluir
  2. ronei, novidades: o sbt está passando the thundermans a partir das 2horas. No lugar do chaves

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. Obrigado pela informação, está passando algum novo desenho no Bom Dia e Cia para o lugar dos Thundermans?

      Excluir
    2. Não. Esta passando das 1h até 1:30h jovens titans e da 1:30 até as 2h tom e Jerry. Não colocaram desenhos novos só aumentaram o número de episódios exibidos no dia

      Excluir
  3. ronei, o sbt mudou o horário de the thundermans. Esta passando a partir das 2horas no lugar do chaves desde segunda.

    ResponderExcluir
  4. TV Diário faz mais de 1 mes que não funciona o streaming do site, não tenho parabólica e então fica difícil acompanhar a emissora.

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. Sim Júnior, está muito dificil de acompanhar a programação da emissora.

      Excluir
  5. Ronei,faz já 1 mês se n me engano, que Grimm n passa nas terças. E Obrigado por divulgar as poucas series que resta na tv aberta.

    ResponderExcluir
  6. Obrigado por esse informação Mikael, e acho que as séries tb irão sair de quinta, tem como vc confirmar isso pra mim? desde já agradeço, abç

    ResponderExcluir

Opine.