sexta-feira, 4 de outubro de 2019

GUIA DE SÉRIES NA TV ABERTA/ “DOIS HOMENS E MEIO” GANHA EXIBIÇÃO NA TV DIÁRIO

Nesta nova postagem mensal que faz um apanhado das séries que são exibidas nas emissoras abertas temos algumas novidades em relação à postagem do mês de setembro (GUIA DE SÉRIES EXIBIDA NA TV ABERTA) . As principais delas vem da Globo, onde a emissora estreou a terceira temporada de “Agentes da Shield” no lugar de “Black – Is” e “Vizinhos de Outro Mundo” (The Neighbours) e retornará com “The Flash” na lugar de “Escândalos” (Scandal).

A Record alterou sua faixa de séries que agora vai ao ar mais cedo, às 23h45, e continua com a exibição de “MacGyver”. Com o retorno de ‘A Fazenda’ a emissora cancelou a exibição da 14ª temporada de “CSI” aos domingos, a exibição da 13ª continua normalmente aos sábados após o filme da ‘Tela Máxima’. No SBT não houve alteração em suas séries, mas agora a emissora vem exibindo a sétima temporada de “Arqueiro” e voltou a reprisar a primeira de “Henry Danger”. A Band continua com a exibição de “Operação Implacável”.

Nas emissoras menores as principais novidades vem da Tv Diário, além do retorno de “Jeannie é um Gênio” a emissora vem exibindo “Esquadrão Classe A” e “Power Rangers”. Mas a novidade que chama a atenção na emissora é a exibição de “Dois Homens e Meio”, conforme informou nosso leitor ‘Rodrigo’, que está indo ao ar desde segunda-feria, dia 30/09, às 22h30 no lugar de “Arquivo-X”. A série, uma das comédias mais bem sucedidas da tv estadudinense , será exibida de segunda a sábado. Outra ótima notícia vem da Rede Brasil, a emissora diminuiu o horário locado para o Top Game e estreou uma faixa de séries entre 12h30 e 14h. No domingo o programa também não é exibido, e a programação vespertina da emissora está toda ocupada por séries clássicas.

Outras novidades nas emissoras menores foram a estreia de “Mr. Robot” substituindo “O Último Reino” na Rede Família, além da emissora ter cancelado a faixa de séries de quinta-feira. O Cine + arrendou parte de sua programação para a Igreja Renascer, o que levou o cancelamento de “Power Rangers” na parte da tarde e a exibição de sábado de “A Mulher Biônica”. Confira a lista das séries exibidas em nossa tv aberta.

GLOBO
Está exibindo a quarta temporada de “The Flash” após o Conversa com Bial, de segunda a sexta. Na quinta leva ao ar “O Bom Doutor” (The Good Doctor) e “Máquina Mortífera” (Lethal Weapon) na sexta às 23h40.  Em sua programação transmitida pela parabólica analógica exibe a terceira temporada inédita de “Agentes da SHIELD” (Marvel's Agents of S.H.I.E.L.D.)  às 12h.

RECORD
A emissora está exibindo “MacGyver” na segunda, terça quinta e sexta em sua faixa noturna de séries, à 23h45. No sábado à 00h30 a emissora vem reprisando a 13ª temporada de “CSI”. No domingo vai ao ar “Todo Mundo Odeia o Chris” às 09h.

SBT
De segunda a sexta leva ao ar “Os Thundermans” às 14h, no sábado “Henry Danger” às 12h30 e no mesmo dia a sétima temporada de “Arqueiro” (Arrow) à 01h30. “Chaves’’ vai ao ar no sábado às 06h e domingo ás 09h.

BAND
Leva ao ar no sábado às 22h45 a série alemã “Operação Implacável”.

REDE FAMÍLIA
Exibe no sábado às 20h45 “Mr. Robot”.

CULTURA
Exibe a série-novela “Eu sou Franky” (Yo soy Franky) de segunda a sexta às 18h, “Padre Brow” (Father Brow) na sexta às 19h50 no sábado às 20h15 com a quinta temporada inédita e na quinta às 19h45 exibe “Genius”.

TV BRASIL
 A emissora pública do governo federal leva ao apenas a série “Nosso Zoológico” (Our Zoo) aos domingos às 14h.

REDE EVANGELIZAR
Emissora católica que pode ser sintonizada pela parabólica exibe as seguintes séries clássicas:  Na segunda “Os Três Patetas” às 14h, às 16h20 “Os Pioneiros” e no mesmo horário de terça “Daniel Boone”, “Os Batutinhas” na sexta às 14h e domingo às 14h exibe a série bíblica “Atos dos Apóstolos”.

TV DIÁRIO
Maior emissora regional do Nordeste vem exibindo da segunda a sexta “Power Rangers” às 11h40, “Jeannie é Um Gênio” às 15h40, “MacGyver” às 17h10 e “Dois Homens e Meio” de segunda a sábado às 22h30. De segunda a sábado na faixa da madrugada a emissora leva ao ar à 00h10 “Esquadrão Classe A” e à 01h “Túnel do Tempo”.  Na sexta às 21h50 "Zorr0", à 01h de sábado“Terra de Gigantes” e no mesmo horário no domingo “Túnel do Tempo”. Também no domingo são exibidos “Rin Tin Tin” às 07h50, “Ultraman” às 10h10 e às 21h40 “O Elo Perdido”.

CINE +
Com transmissão pela parabólica a emissora leva ao ar sem dia e horário fixo “Power Rangers”.

NGT
Vem exibindo apenas "Bonanza" aos domingos às 10h.

MEIO NORTE
A emissora piauense exibe aos sábados à 01h “Os Monkees”, também no sábado exibe tokusatsus às 10h20, revesando na exibição “Flashman” e “Jiraiya”, e no domingo no mesmo horário “Changeman”.

SEGUNDA A SEXTA
06h – O Gordo e o Magro/ Rede Brasil
11h40 – Power Rangers/ Diário
12h –Agentes da Shield/Globo (parabólica)
13h – Zorro/ Metropolitana
13h45 – Tarzan/ Metropolitana
14h – Os Thundermans/ SBT
15h40 – Jeannie/ Diário
17h10 – MacGyver/ Diário
18h30 – Eu Sou Frank/ Cultura
22h30 – Dois Homens e Meio/ Diário 
00h10 – Esquadrão Classe A/Diário
01h – Perdidos no Espaço/ Diário
01h** - The Flash/Globo
02h30 – Além da Imaginação/ Rede Brasil
03h – Papai Sabe Tudo/ Rede Brasil 
03h30 – Superam/ Rede Brasil
04h – Perdidos no Espaço/ Rede Brasil
05h – Viagem ao Fundo do Mar/ Rede Brasil

SEGUNDA
06h30 – Ultraseven/ Rede Brasil
07h – Guerra, Sombra e Água Fresca/ Rede Brasil
07h30 – A Feiticeira/ Rede Brasil
08h – Os Waltons/ Rede Brasil
12h30 – A Feiticeira/ Rede Brasil
13h – Os Waltons/ Rede Brasil
14h – Os Três Patetas/ Evangelizar
15h15 – Chips/ Metropolitana
16h15 – Os Waltons/ Metropolitana
16h20 – Os Pioneiros/Evangelizar
19h30 – A Família Dó Ré Mí/ Rede Brasil
21h – Zorro/ Rede Brasil
21h30 – Guerra, Sombra e Água Fresca/ Rede Brasil
22h – A Feiticeira/ Rede Brasil
22h30 – Ultraman/Rede Brasil
23h –Thunderbirds/ Rede Brasil
23h45 – MacGyver/ Record
00h – Chips/ Rede Brasil
01h – Esquadrão Classe A/ Rede Brasil
02h – Os Monstros/ Rede Brasil

TERÇA
06h30 – Ultraman/ Rede Brasil
07h – Mash/ Rede Brasil
07h30 – Jeannie/ Rede Brasil
08h – Daniel Boone/ Rede Brasil
12h30 – Jeannie/ Rede Brasil
13h– Daniel Boone/ Rede Brasil
15h15 – Baretta/ Metropolitana
16h15 – Daniel Boone/ Metropolitana
16h20 – Daniel Boone/ Evangelizar
20h – Jeannie/ Rede Brasil
21h – Flipper/ Rede Brasil
21h30 – Mash/ Rede Brasil
22h – Jeannie/Rede Brasil
23h – As Panteras/ Rede Brasil
23h45 – MacGyver/ Record
00h – Baretta/ Rede Brasil
01h – Casal 20/ Rede Brasil
02h – A Família Adams/ Rede Brasil

QUARTA

06h30 – Ultraseven/ Rede Brasil
07h – Agente 86/ Rede Brasil
07h30 – A Noviça Voadora/ Rede Brasil
08h – Lois e Clark/ Rede Brasil
12h30 – A Noviça Voadora/ Rede Brasil
13h – Lois e Clark/ Rede Brasil
15h15 – MacGyver/ Metropolitana
16h15 – Lois e Clark/ Metropolitana
19h30 – Gidget/ Rede Brasil
22h – Agente 86/ Rede Brasil
22h30 – A Noviça Voadora/ Rede Brasil
00h – MacGyver/ Rede Brasil
01h – Lois e Clark/ Rede Brasil
02h – Os Monstros/ Rede Brasil

QUINTA
06h30 – Ultraman/ Rede Brasil
07h – Mash/ Rede Brasil
07h30 – A Feiticeira/ Rede Brasil
08h – Bonanza/ Rede Brasil
12h30 – A Feiticeira/ Rede Brasil
13h – Bonanza/ Rede Brasil
15h15 – Super Máquina/ Metropolitana
16h15 – Bonanza/ Metropolitana
22h – A Feiticeira/ Rede Brasil
22h30 – Zorro/ Rede Brasil
23h – Chaparral/ Rede Brasil
23h30 – MacGyver/ Record
23h40 – O Bom Doutor/ Rede Globo
23h45 – MacGyver/ Record
00h – Bonanza/ Rede Brasil
01h – Os Waltons/ Rede Brasil
02h – A Família Addams/ Rede Brasil

SEXTA
06h30 – Flashman/ Rede Brasil
07h – Guerra, Sombra e Água Fresca/ Rede Brasil
07h30 – Jeannie/ Rede Brasil
08h – Os Pioneiros/ Rede Brasil
12h30 – Jeannie/ Rede Brasil
13h – Os Pioneiros/ Rede Brasil
14h – Os Batutinhas/ Evangelizar
15h15 – Kung Fu/ Metropolitana
16h15 – Os Pioneiros/ Metropolitana
19h50 – Padre Brown/ Cultura
21h – Shazan/ Rede Brasil
21h30 – Planeta dos Macacos/ Rede Brasil
22h – O Elo Perdido/ Tv Diário
23h10 – Máquina Mortífera/ Globo
23h45 – MacGyver/ Record
02h30 – Os Invasores/ Rede Brasil
03h30 – Além da Imaginação/ Rede Brasil
04h30 – Os Monstros/ Rede Brasil
05h – Papai Sabe Tudo/ Rede Brasil
05h30 – O Gordo e o Magro/ Rede Brasil

SÁBADO
06h – Chaves/ SBT
07h – Magnun/ Rede Brasil
08h – James West/ Rede Brasil
10h20 - Flashman/ Jirayia/ Meio Norte
11h – A Super Máquina – Rede Brasil
12h30 – Henry Danger / SBT
13h – Magnun / Rede Brasil
14h – James West/ Metropolitana
15h – O Incrível Hulk/ Metropolitana
16h – MacGyver/ Metropolitana
17h – Magnun/Metropolitana
17h – O Homem Invisível/ Rede Brasil
20h15 – Padre Brow/Cultura
20h45 – Mr. Robot/ Rede Família
22h – Batman e Robin/ Rede Brasil
22h30 – Arquivo – X/Tv Diário
22h40 – Operação Implacável/ Band
00h – O Rei dos Ladrões/ Rede Brasil
00h10 – Esquadrão Classe A/ Diário
00h15 – CSI/ Record
01h – O Incrível Hulk/ Rede Brasil
01h – Os Monkees/ Meio Norte
01h – Túnel do Tempo/ Diário
01h30 – Arqueiro/ SBT
02h – A Família Adans/ Rede Brasil
02h30 – Além da Imaginação/ Rede Brasil
03h – Papai Sabe Tudo/ Rede Brasil
03h30 – Superman/ Rede Brasil
04h – Viagem ao Fundo do Mar/ Rede Brasil
05h – Os Três Patetas/ Rede Brasil
05h30 – O Gordo e o Magro/ Rede Brasil

DOMINGO
06h – O Gordo e o Magro/ Rede Brasil
06h30 –Flasman/ Rede Brasil
07h – Os Waltons/ Rede Brasil
07h50 – Rin Tin Tin/Flipper Diário
08h – Daniel Boone/ Rede Brasil
09h – Chaves/ SBT
10h – Todo Mundo Odeia o Chirs/ Record
10h –Bonanza / NGT
10h10 – Ultraman/Diário
10h20 – Changeman/ Meio Norte
13h – Os Waltons/ Rede Brasil
14h – Daniel Boone/ Rede Brasil
14h – Nosso Zoológico/ Tv Brasil
14h – Atos dos Apóstolos/ Evangelizar
15h – O Homem de Seis Milhões de Dólares/ Rede Brasil
16h – A Mulher Biônica/ Rede Brasil
17h – Mulher Maravilha/ Rede Brasil
18h10 – O Show dos Muppets/ Rede Brasil
19h30 – Batman e Robin/ Rede Brasil
20h – Perdidos no Espaço/ Rede Brasil
21h – Terra de Gigantes/ Rede Brasil
21h – Genius/ Cultura
21h40 – Zorro/ Diário
00h – Túnel do Tempo/ Rede Brasil
01h - James West/ Rede Brasil
01h – Túnel do Tempo/Diário
02h – Agente 86/ Rede Brasil
03h - Papai sabe Tudo/ Rede Brasil
03h30 - Super Man/ Rede Brasil
04h - Viagem ao Fundo do Mar/ Rede Brasil
05h - Os Três Patetas/ Rede Brasil
05h30 - O Gordo e o Magro/ Rede Brasil


4 comentários:

  1. É a série "Dois homens e meio" só na sua primeira semana já fez sucesso na audiencia e segundo consta em postagem da TV Diário,a partir dessa segunda (07/10/2019),o seriado ganha mais um horário alternativo ás 15h40,agora nao se sabe ao certo se "Jeannie é um genio" sairá da grade,começará mais tarde ou ganha outro destino;cheguei á comentar isso também lá na página do facebook do *Séries da TV Aberta*.Bem essa agora é quentinha,a Rede Uniao,que cheguei a falar até esses dias atrás e exibe uma porrada de clipes em sua programaçao,vai exibir agora neste mes de outubro,o tokusatsu "Machineman",sem data e horário ainda nao confirmados.Tudo indica que esse canal do Ceará vai veicular o tokusatsu que já foi exibido na Record e Rede NGT no passado,na faixa do almoço,aonde era transmitido até entao o *Programa Ferreira Aragao* que deixou a grade de programaçao.Aliás curiosamente o jornalista Ferreira Aragao já teve passagem pela TV Diário,ficando uns bons anos por lá,até se desligar da mesma;bem é isso,assim que se confirmar,trago aqui nos comentários avisando,valeu Ronei,um forte abraço do Rodrigo e boa semana para todos nós!

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. Olá Rodrigo, sempre trazendo ótimas informações para o blog, essa de Dois Homens e Meio no horário da sessão de desenhos, sei não heim...a emissora já exibe produtos sem licença, e exibindo uma série dessa, nesse horário,acaba chamando atenção. A emissora tem que ser mais discreta.
      Sobre a Rede União, que ótima notícia essa, espero muito q a emissora realmente venha investir em séries.
      Obrigado pela participação Rodrigo, qqr coisa é só avisar,abçs.

      Excluir
    2. Com certeza Ronei,disse tudo,confirmando essas notícias venho avisar aqui.Grande abraço do Rodrigo!

      Excluir
  2. olá amigo esse site está nos meus favoritos desde 2014 e até hoje ainda volto de tempos em tempos pra ver como anda as séries na TV aberta mesmo sem eu ver elas, que bom que você ainda continua no trabalho

    ResponderExcluir

Opine.