sexta-feira, 29 de novembro de 2019

SÉRIES CLÁSSICAS EXIBIDAS NAS EMISSORAS ABERTAS


Se tem um produto que é totalmente ignorada pelas grandes emissoras abertas do país esse formato são as séries clássicas. A pesar de possuírem um grande número de fãs, essas séries estão há muitos anos fora da grade da Globo, Record, SBT, Band e companhia. A pesar de serem ignoradas pelas grandes redes, as séries clássicas estão presentes nas pequenas emissoras abertas do país como a Rede Brasil, Tv Diário, NGT, Rede Evangelizar e a Meio Norte. Estas emissoras são inclusive as únicas opções para quem quer assistir as séries clássicas, já que, além das grandes redes comerciais, elas também estão fora das emissoras por assinatura.

Esta postagem contém um guia atualizado das séries clássicas que são exibidas em nossas emissoras abertas que possuem sinal via satélite para todo o território nacional. Qualquer informação adicional dos leitores é só comentar nas postagens.

SEGUNDA A SEXTA
06h – O Gordo e o Magro/ Rede Brasil
11h40 – Power Rangers/ Diário
14h – Zorro/ Metropolitana
14h15 – Tarzan/ Metropolitana
15h40 – Jeannie/ Diário
17h10 – Jornada nas Estrelas/ Diário
22h30 – Dois Homens e Meio/ Diário 
00h – Túnel do Tempo/ Diário
01h – Viagem ao Fundo do Mar/ Diário
02h30 – Além da Imaginação/ Rede Brasil
03h – Papai Sabe Tudo/ Rede Brasil 
03h30 – Superam/ Rede Brasil
04h – Perdidos no Espaço/ Rede Brasil
05h – Viagem ao Fundo do Mar/ Rede Brasil

SEGUNDA
06h30 – Ultraseven/ Rede Brasil
07h – Guerra, Sombra e Água Fresca/ Rede Brasil
07h30 – A Feiticeira/ Rede Brasil
08h – Os Waltons/ Rede Brasil
12h30 – A Feiticeira/ Rede Brasil
15h45 – Chips/ Metropolitana
16h – Os Pioneiros/ Evangelizar
16h45 – Os Waltons/ Metropolitana
19h30 – A Família Dó Ré Mí/ Rede Brasil
21h30 – Zorro/ Rede Brasil
22h – A Feiticeira/ Rede Brasil
22h – Além da Imaginação/ NGT
22h30 – Ultraman/Rede Brasil
22h30 – Jim das Selvas/ NGT
23h –Thunderbirds/ Rede Brasil
01h – Esquadrão Classe A/ Rede Brasil
02h – Os Monstros/ Rede Brasil

TERÇA
06h30 – Ultraman/ Rede Brasil
07h – Mash/ Rede Brasil
07h30 – Jeannie/ Rede Brasil
08h – Daniel Boone/ Rede Brasil
12h30 – Jeannie/ Rede Brasil
13h– Daniel Boone/ Rede Brasil
15h45 – Kung Fu/ Metropolitana
16h – Daniel Boone/Evangelizar
16h45 – Os Pioneiros/ Metropolitana
19h30 – Gidget/Rede Brasil
21h30 – Flipper/ Rede Brasil
22h – Jeannie/Rede Brasil
22h –Chaoarral/ NGT
23h – As Panteras/ Rede Brasil
00h30 – Baretta/ Rede Brasil
01h30 – Casal 20/ Rede Brasil
02h30 – A Família Adams/ Rede Brasil

QUARTA
06h30 – Ultraseven/ Rede Brasil
07h – Agente 86/ Rede Brasil
07h30 – A Noviça Voadora/ Rede Brasil
08h – Lois e Clark/ Rede Brasil
12h30 – A Noviça Voadora/ Rede Brasil
15h45 – MacGyver/ Metropolitana
16h45 – Lois e Clark/ Metropolitana
20h – Perdidos no Espaço/ Rede Brasil
22h – A Noviça Voadora/ Rede Brasil
22h – Zorro – O Cavaleiro Solitário/ NGT
22h30 – Flash Gordon/ NGT
02h – Os Monstros/ Rede Brasil

QUINTA
06h30 – Ultraman/ Rede Brasil
07h – Mash/ Rede Brasil
07h30 – A Feiticeira/ Rede Brasil
08h – Bonanza/ Rede Brasil
12h30 – A Feiticeira/ Rede Brasil
13h15 – Bonanza/ Rede Brasil
15h45 – Super Máquina/ Metropolitana
16h45 – Bonanza/ Metropolitana
19h30 – Rin Tin Tin/ Rede Brasil
21h – A Flauta Mágica/ Rede Brasil
22h – A Feiticeira/ Rede Brasil
22h – A Família Robinsom/NGT
22h30 – Zorro/ Rede Brasil
23h – Chaparral/ Rede Brasil
00h30 – Os Waltons/ Rede Brasil
01h30 – Bonanza/ Rede Brasil
02h30 – A Família Addams/ Rede Brasil

SEXTA
06h30 –Ultraseven/ Rede Brasil
07h – Guerra, Sombra e Água Fresca/ Rede Brasil
07h30 – Jeannie/ Rede Brasil
08h – Os Pioneiros/ Rede Brasil
12h30 – Jeannie/ Rede Brasil
13h – Os Pioneiros/ Rede Brasil
15h45 – Kung Fu/ Metropolitana
16h45 – Os Pioneiros/Metropolitana
21h – Shazan/Metropolitana
21h30 – Planeta dos Macacos/Metropolitana
22h – O Elo Perdido/ Tv Diário
22h – Rin Tin Tin/NGT
22h30 – Shazan/ Rede Brasil
02h30 – Os Invasores/ Rede Brasil
03h30 – Além da Imaginação/ Rede Brasil
04h30 – Os Monstros/ Rede Brasil
05h – Papai Sabe Tudo/ Rede Brasil
05h30 – O Gordo e o Magro/ Rede Brasil

SÁBADO
07h – Magnun/ Rede Brasil
08h – James West/ Rede Brasil
14h – James West/ Metropolitana
15h – Super Máquina/ Metropolitana
16h – MacGyver/ Metropolitana
17h – Magnun/Metropolitana
17h – O Homem Invisível/ Rede Brasil
22h – Batman e Robin/ Rede Brasil
22h30 –Magnum/Tv Diário
00h10 – Esquadrão Classe A/ Diário
01h – Viagem ao Fundo do Mar/Diário
01h – O Rei dos Ladrões/ Rede Brasil
01h – Os Monkees/ Meio Norte
01h – Túnel do Tempo/ Diário
02h – O Incrível Hulk/ Rede Brasil
03h – A Família Adans/ Rede Brasil
03h30 – Além da Imaginação/ Rede Brasil
04h – Papai Sabe Tudo/ Rede Brasil
04h30 – Superman/ Rede Brasil
05h – Viagem ao Fundo do Mar/ Rede Brasil
05h30 – O Gordo e o Magro/ Rede Brasil

DOMINGO
06h – O Gordo e o Magro/ Rede Brasil
06h30 – Os Waltons/ Rede Brasil
07h30 – Daniel Boone/ Rede Brasil
07h50 – Rin Tin Tin/Flipper Diário
08h30 – Os Pioneiros/ Rede Brasil
11h – Ilha da Fantasia/ Rede Brasil
11h –Bonanza / NGT
12h – James West/ Metropolitana
13h – Ilha da Fantasia/ Metropolitana
14h – Os Waltons/ Metropolitana
15h – Daniel Boone/ Metropolitana
16h – Os Pioneiros/ Metropolitana
17h – Mulher Maravilha/ Rede Brasil
18h – O Show dos Muppets/ Rede Brasil
19h30 – Batman e Robin/ Rede Brasil
20h – Perdidos no Espaço/ Rede Brasil
21h40 – Zorro/ Diário
23h –Ultraman/ Rede Brasil
00h30 – Túnel do Tempo/ Rede Brasil
01h30 - James West/ Rede Brasil
01h – Arquivo X/Diário
02h30 – Agente 86/ Rede Brasil
03h30 - Superman/ Rede Brasil
04h - Viagem ao Fundo do Mar/ Rede Brasil
05h - Os Três Patetas/ Rede Brasil
05h30 - O Gordo e o Magro/ Rede Brasil


2 comentários:

  1. Só uma pequena correçao na lista,como já disse em outro comentário "Túnel do Tempo" esta de segunda á sexta,a partir de 00h,logo após vem filmes na maratona *Cine Diário madrugando*.Agora "Viagem ao fundo do mar",foi para o lugar da primeira citada,aos sábados ás 01h da manha.Provavelmente a TV Diário vai diminuir os clássicos exibidos em sua grade,como já comentei também lá na página do facebook do SÉRIES DA TV ABERTA,a emissora de Fortaleza estréia já nessa segunda dia 2 de dezembro,uma de suas novidades.Na verdade se trata de uma reestréia,o programa *Tarde Legal* tomará conta de uma boa parte do horário vespertino,antes lá atrás com 1 apresentadora,agora retorna com 3 apresentadores e um repórter;os 4 todos tirados da Rede Uniao e Tv Metrópole,ambas emissoras também cearenses.Que falta faz emissoras que tinham programaçao com clássicos e bom entretenimento e ainda possuiam sinal via-satélite para todo o Brasil,lembrando como por exemplo,a Ulbra TV-hoje restrita apenas para Porto Alegre e afiliada da Tv Cultura-,das extintas Rede Manchete,Kero TV e Bem Mais Tv (B+TV)-que um tempo depois se tornaria E+TV.O Rodrigo Silva fica por aqui,um ótimo final de semana á todos,abraço Ronei,valeu e fui!

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. Uma correçao no nome desse programa que será exibido ás 14h30,o correto é *Tarde Livre* na emissora já apelidada de Gigante do Nordeste pelos profissionais dela.Aliás ainda falando na TV Diário,com esse programa mencionado,o esportivo *A grande Jogada* que era exibido das 14h até 15h,muda na próxima segunda para ás 11h10 da manha,voltando ao horário matinal e reduzindo o tempo de duraçao da atraçao infantil *Turminha Diário*.Basta saber agora com essa mudança,se a série americana "Power Rangers" que estava sendo apresentada a partir de 11h40 da manha dentro do bloco,muda para mais cedo ou será rifada da grade do canal de Fortaleza.Vamos aguardar pra ver e finalizo com abraços do Rodrigo Silva.

      Excluir

Opine.